Palmarès



1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019

Palmarès 2019

GRAND PRIX ANDRÉ S. LABARTHE

D’un château l’autre, Emmanuel Marre

Jury professionnel

Doté par le Département de la Seine-Saint-Denis : 10 000€ au réalisateur

Doté par Bref : un an d’abonnement

Doté par Transpacam : 2 000€ en location de matériel de prise de vues

PRIX SACD DU MEILLEUR PREMIER FILM

Moonchild de Julia Artamanov

Jury professionnel

Doté par la SACD : 1 500€ au réalisateur

MENTION SPÉCIALE DU JURY

Mono no aware de Raphaël Duracell

PRIX DU PUBLIC

Homesick de Koya Kamura

Jury du Public (Citoyens pantinois)

Doté par la Ville de Pantin : 1 500€ au réalisateur

Doté par Transpagrip : 1 000€ en location de machinerie

PRIX DE LA JEUNESSE

Comment faire pour de Jules Follet

Jury de la Jeunesse (jeunes suivis par la Mission locale de Pantin)

Doté par la Préfecture de Seine-Saint-Denis : 1 000€ au réalisateur

Doté par Mubi : un an d’abonnement

Doté par Cininter : 1 000€ en location de matériel

PRIX DE LA PRESSE

Saint Jacques-Gay Lussac de Louis Seguin

Jury de la Presse

Doté par Mubi : un an d’abonnement

Doté par Bref : un an d’abonnement

Doté par les Inrocks : un an d’abonnement

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE

Alexis Manenti dans Le Discours d'acceptation glorieux de Nicolas Chauvin de Benjamin Crotty

Jury professionnel

Doté par Mubi : un an d’abonnement

Doté par les Inrocks : 1 an d’abonnement

d’exposition à la Galerie Christophe Gaillard

Doté par artpress : un an d’abonnement

Doté par Bref : un an d’abonnement

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE

Eliza Muresan dans La Mariée de Pantin d’ Eliza Muresan

Jury professionnel

Doté par Mubi : un an d’abonnement

Doté par les Inrocks : 1 an d’abonnement

PRIX DU GROUPEMENT NATIONAL DES CINÉMAS DE RECHERCHE

Albertine a disparu de Véronique Aubouy

Jury du GNCR

Le film lauréat sera présenté aux adhérents du GNCR afin d’inciter à sa programmation.

COUP DE COEUR DES LYCÉENS

Homesick de Koya Kamura

Jury de lycéens d’Île-de-France

Doté par le Studio Orlando : 2 jours de mixage et 2 jours d’étalonnage

GRAND PRIX ESSAI / ART VIDÉO

ex-aequo Derrière nos yeux d'Anton Bialas et Tsuma Musume Haha de Kaori Kinoshita et Alain Della Negra

Jury Professionnel Essai / Art vidéo

Doté par le Département de la Seine-Saint-Denis : 3 000€ au réalisateur

Doté par la Galerie Christophe Gaillard : un temps d’exposition à la Galerie Christophe Gaillard

Doté par artpress : un an d’abonnement

Doté par Bref : un an d’abonnement

PRIX DU CONSERVATOIRE

Derrière nos yeux d'Anton Bialas

Jury du Conservatoire à rayonnement départemental de Pantin

Doté par l’Établissement Public Territorial Est Ensemble : 1 500€ au réalisateur

Doté par Bref : un an d’abonnement

PRIX SACEM DE LA MEILLEURE CRÉATION MUSICALE

The Flowers of Romance de Guillaume Mariès

Jury professionnel Essai / Art Vidéo

Doté par la SACEM : 1 500€ au compositeur

PRIX DU MEILLEUR PROJET DE FILM

Sainte-Baume de Laetitia Spigarelli

Jury professionnel

Doté par France 2 : préachat et accompagnement pour la réalisation d’un court métrage

MENTION SPÉCIALE DU JURY

Chaude Ronde de Bénédicte Préault

PRIX PANORAMA

COUP DE COEUR DES ADHÉRENTS DE L’ASSOCIATION CÔTÉ COURT

Chambres d'amies de Raluca Bunescu

Doté par Mubi : un an d’abonnement



Keep in touch

Tel : 01 48 10 30 51
contact@cotecourt.org
Notre équipe

Côté court - Association loi 1901
n° de TVA intracommunautaire : FR 42 400 080 099
Ciné 104
104, avenue Jean Lolive
93500 Pantin