Sélection officielle 2024

Le festival Côté court est heureux de vous dévoiler la liste des films sélectionnés pour sa 33e édition, en compétition, hors-compétition et en séances spéciales.

FICTION


32 JUIN
Lili Back
(FICTION - BELGIQUE - 22’)
Médiadiffusion

43° À L’OMBRE
Pauline Bailay
(FICTION - FRANCE - 26’)
ecce films

8ÈME ÉTAGE
Louis Séguin
(FICTION - FRANCE - 17’)
Barberousse Films

APRÈS L’AURORE
Yohann Kouam
(FICTION - FRANCE - 24’)
Alta Rocca Films

AUX RÉFORMÉS
Lucas Palen
(FICTION - FRANCE - 16’)
Rue de la Sardine

CHERS PARENTS
Adèle Shaykhulova
(FICTION - FRANCE - 19’)
La Fémis

CLUB CAUCHEMAR
Merlin Dutertre
(FICTION - FRANCE - 19’)
Le GREC

COMMENT SAVOIR.. ?
Joachim Larrieu
(FICTION - FRANCE - 18’)
J’ai grandi ici

DES TRACES D’AMOUR
Madalena Valencia
(FICTION - FRANCE - 20’)
La Fémis

LA DISTRACTION
Valentine Guégan et Hugo Lemaire
(FICTION - FRANCE - 29’)
Autoproduction

ET QUAND L'AUBE VIENDRA
David Ingels
(FICTION - FRANCE - 19’)
Autoproduction

FILLE
Lili Cazals
(FICTION - FRANCE - 17’)
La CinéFabrique

LES FLEURS BLEUES
Louis Douillez
(FICTION - FRANCE - 21’)
La Résidence des 168 heures / Fumigènes Films

FLYERS
Florence Basilio
(FICTION - FRANCE - 25’)
Les Films du Sursaut

FORTUNE
Robin Zimmer
(FICTION - FRANCE - 20’)
Autoproduction

LE GARÇON QUI LA NUIT
Jérémy Piette
(FICTION - FRANCE - 26’)
ecce films

JOANA DANS L’UNIVERS
Jonathan Millet
(FICTION - FRANCE - 19’)
Films Grand Huit

MILLENNIALS
June Balthazard
(FICTION - FRANCE - 25’)
Les films du Worso / Topshot Films

LES MYSTÉRIEUSES AVENTURES DE CLAUDE CONSEIL
Marie-Lola Terver et Paul Jousselin
(FICTION - FRANCE - 24’)
Les Films du Sursaut

OISEAU DE PASSAGE
Victor Dupuis
(FICTION - BELGIQUE - 15’)
Médiadiffusion

OÙ EST PASSÉE CÉCILE ?
Esther Jouzeau
(FICTION - FRANCE - 20’)
Le GREC

LA PASSANTE
Guillaume Namur
(FICTION - FRANCE - 23’)
Quartett Production

PLEURE PAS GABRIEL
Mathilde Chavanne
(FICTION - FRANCE - 24’)
Apaches Films

LA RÉPUTATION
Carmen Leroi et Emmanuel Mouret
(FICTION - FRANCE - 15’)
Sans Regret

ROBESPIERRE
Pierre Menahem
(FICTION - FRANCE - 24’)
Barberousse Films

SANTA MARIA KYOKO
Guil Sela et Félix Loizillon
(FICTION - FRANCE - 26’)
New Shoes Productions / Lotta Films / MALFAMÉ

TEMPÉRATURE AMBIANTE
François Rivière
(FICTION - FRANCE - 33’)
Luzeronde Films / 2h56 Productions

TOMBER L’AMOUR
Garance Kim
(FICTION - FRANCE - 26’)
Tripode Productions

UNE HISTOIRE DE PLAGE
Laïs Decaster
(FICTION - FRANCE - 23’)
Lorca Productions

LA VÉRITÉ
Malou Lévêque
(FICTION - FRANCE - 22’)
Baton Rouge

LA VOIX DES AUTRES
Fatima Kaci
(FICTION - FRANCE - 30’)
La Fémis

XIMINOA
Itziar Leemans
(FICTION – FRANCE / ESPAGNE - 25’)
Gastibeltza Filmak / Al Borde Films

ESSAI / ART VIDÉO


A SYMPHONY OF SILENCE
Philippe Roux
(FILM D’ART – FRANCE – 14’)
Hotel Experimenta

AFFECT
Théo Zesiger
(DOCUMENTAIRE / EXPÉRIMENTAL – FRANCE – 13’)
Autoproduction

AFFICHER (CASE N°32)
Ishrann Silgidjian
(EXPÉRIMENTAL – FRANCE – 3’)
Les toiles d'Hagop

LES ANIMAUX VONT MIEUX
Nathan Ghali
(ANIMATION – FRANCE – 25’)
Le GREC

AU PRIX DE LA CHAIR
Tomas Palombi
(FICTION – FRANCE – 9’)
Beamlight Films / Creative Pepper / o62 Production

LES CHANTS HÉRÉDITAIRES : LE LYCANTHROPE
Loïc Potencier
(FICTION – FRANCE – 16’)
Autoproduction

DEEP WASHER
Éléonore Berrubé
(FILM D’ART – FRANCE – 9’)
Tamara Films / Hotel Experimenta

FATALE-CINÉMA
Salomé Bazin
(FILM D’ART – FRANCE / ARGENTINE – 12’)
Autoproduction

FOR HERE AM I SITTING IN A TIN CAN FAR ABOVE THE WORLD
Gala Hernández López
(EXPÉRIMENTAL – FRANCE – 19’)
Don Quichotte Films

GRAND INCENDIE
Nicolas Losson et Marylène Negro
(EXPÉRIMENTAL – FRANCE – 34’)
Autoproduction

ILS M'ONT APPRIS À VOIR LES ANGES, PARTIE I : ANNA
Axelle Vinassac
(EXPÉRIMENTAL / DOCUMENTAIRE / ESSAI / ART VIDÉO – FRANCE – 7’)
Autoproduction

KINDERGARTEN
Yann les Jours
(EXPÉRIMENTAL – FRANCE – 3’)
Kotti Films

LA LETTRE
Christophe Lemaitre
(FILM ESSAI – FRANCE – 12’)
Autoproduction

MARSEILLE IN THE BATH
Cham Lavant
(FICTION – FRANCE – 23’)
Autoproduction

MΩSAIKO
Arnold Pasquier
(FILM ESSAI – FRANCE – 21’)
Autoproduction

THE OASIS I DESERVE
Inès Sieulle
(DOCUMENTAIRE / EXPÉRIMENTAL / ANIMATION – FRANCE – 22’)
Too Many Cowboys

OU PEUT-ÊTRE UN SOIR
Alice Chochoy
(FILM ESSAI – FRANCE – 11')
Autoproduction

OUVRIR LE NOIR
Claire Bouchard
(FILM D’ART – FRANCE – 7')
Beau temps mais orageux,

PRIÈRE DE NE PAS TOUCHER
Barbara Balestas Kazazian
(EXPÉRIMENTAL – FRANCE – 15')
Autoproduction

RETOUR À MAMANVILLE
Stéphane Rizzi
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 27')
LES FILMS DE LA NUIT

ROMY & LAURE... HAPPÉES PAR LE TROU SPATIO-TEMPOREL !
Romy Alizée et Laure Giappiconi
(FICTION / EXPÉRIMENTAL – FRANCE – 18')
Autoproduction

SHOOT-OUT
Vincent Gérard
(FICTION – FRANCE – 21')
Perspective Films

TANT QU’IL LE FAUDRA
Clémence Fermé et Céline Lemaître
(EXPÉRIMENTAL – FRANCE – 10')
Autoproduction

TERRAE SIDERA
Giulia Grossmann
(FILM ESSAI – FRANCE – 8')
Proxima Films

TOO MANY
John Degois
(FILM CHORÉGRAPHIQUE – FRANCE – 4')
Autoproduction

TOUS LES JOURS DE MAI
Miryam Charles
(FILM ESSAI – CANADA – 6')
Cheminée deux

UN VIDE EN CHACUNE DE MES INTUITIONS
Regina Demina
(FICTION – FRANCE – 5')
Anna Sanders Films

LA VOIX
Robert Cahen
(EXPÉRIMENTAL – FRANCE – 10')
Pixea Studio

VOIX TONNERRE
Nieto
(EXPÉRIMENTAL – FRANCE – 13')
Autoproduction

XXX
Marie Ward
(FILM ESSAI – FRANCE – 23')
Entre2prises

PROSPECTIVE CINEMA


ALI BABA LES PHOTOS
Luce Fournier
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 39')
Le GREC

BRIQUES
Thomas Salvador
(FICTION – FRANCE – 31')
Christmas in July

CENDRILLON QUI VEILLAIT
Simon Gaillot
(FICTION – FRANCE – 57')
Vents Contraires / Les Films du Plein Air

LE CŒUR AILLEURS
Laura Tuillier
(DOCUMENTAIRE - FRANCE - 43')
Bathysphère productions

LA COQUILLE DE L'ESCARGOT
Marie Vermillard
(FICTION – FRANCE – 37')
ecce films

DELPHINARIUM
Simon Leclère
(FICTION – FRANCE – 31')
Plan Libre

L'ENVOÛTEMENT
Nicolas Giuliani
(FICTION – FRANCE – 45')
Les Films Hatari

GRANDE STELLAIRE
Alex Pou
(FICTION – FRANCE – 40')
Acqua alta / Maelstrom Studios

THE ISLAND
Julien Pujol
(FICTION – FRANCE - 39')
Solab Films / The Film Partnership

LA LIMACE ET L'ESCARGOT
Anne Benhaïem
(FICTION – FRANCE - 58')
Autoproduction

MODÈLE ANIMAL
Maud Faivre et Marceau Boré
(FILM ESSAI – FRANCE – 54')
L'image d'après

LES ŒUFS AUSSI ONT UN ANGLE
Estelle Labès
(EXPÉRIMENTAL – BELGIQUE – 33')
Atelier Jeunes Cinéastes

LE PLUS COURT CHEMIN VERS LE CIEL
François Zabaleta
(FICTION – FRANCE – 40')
Autoproduction

RÊVER À LA SUISSE
Nicolas Leclère
(FICTION – FRANCE – 38')
The Dark

LE SOLEIL CHANTE À L'HORIZON
Marin Gérard
(FICTION – FRANCE – 30')
Les Films du Sursaut

STROMBOLI 22
Grégoire Pontécaille
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 58')
Sarrazink Production

GRAND ANGLE


L’ACTEUR
Raphaël Quenard et Hugo David
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 25')
Insolence Productions / Lipsum Productions / Nouvelle Toile

L’AÎNÉE
Alma Jodorowsky
(FICTION – FRANCE – 19')
Les Films Velvet / Les Films de la Lune

APRÈS ANNA
Lucie Plumet
(FICTION – FRANCE – 17')
La Cellule Productions

AVEC L’HUMANITÉ QUI CONVIENT
Kacper Checinski
(FICTION – FRANCE - 24')
Takami Productions

CAR WASH
Laïs Decaster
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 12')
Lorca Productions

CASTING SAUVAGE
Tatiana Vialle
(FICTION – FRANCE – 17')
Année zéro

LES CHAGRINS
Maxime Roy
(FICTION – FRANCE – 28')
Marianne Productions / Keep The Peach Prod

CHAMP DE MARS
Paul Courbin et Titouan Ropert
(FICTION / DOCUMENTAIRE – FRANCE – 22')
Fumigènes Films

CŒURS PERDUS
Frédéric Lavigne
(FICTION – FRANCE – 34')
Melodrama

DANS LA TÊTE UN ORAGE
Clément Pérot
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 24')
Jonas Films

L’ÉLÉPHANT
Nina Aboutajedyne
(FICTION – FRANCE – 10')
Drummond Productions

EN ATTENDANT QUE MES LARMES VIENNENT
Simone Hazanavicius et Luàna Bajrami
(FICTION – FRANCE – 18')
(SIC) Pictures

EN LIESSE
Sandrine Gilbert
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 20’)
Les Ateliers Varan

ET SI LE SOLEIL PLONGEAIT DANS L'OCÉAN DES NUES
Wissam Charaf
(FICTION – FRANCE / LIBAN – 20’)
Aurora films / Né à Beyrouth Films

FATMÉ
Diala Al Hindaoui
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 14’)
La CinéFabrique

GREEN LIGHT
Bérenger Barry
(FICTION – FRANCE – 10’)
J’ai grandi ici

LA GROTTE DES ENFANTS PERDUS
Émilie Aussel
(FICTION – FRANCE – 19’)
529 Dragons / Shellac Sud

HISTOIRE DE MON PAYS D’ENFANCE
Marine Mabila
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 17’)
Ardèche Images

HIVER
Jean-Benoît Ugeux
(FICTION – BELGIQUE / FRANCE – 18’)
Apoptose / Piano Sano Films

JAMES HADLEY CHIEN ERRANT
Éric Pinatel
(FICTION – FRANCE – 27’)
Artiche Production

LANGUE MATERNELLE
Mariame N’Diaye
(FICTION – FRANCE – 24’)
Golgota Productions

MALANDRIN
Héloïse Fressoz
(FICTION – FRANCE – 24’)
Fumigènes Films / Résidence des 168 Heures

LES MALSOUVENUES
Antoine Héraly
(FICTION – FRANCE – 27’)
MB17 Films en association avec KIDAM

MANGER NÉNUPHAR
Lisa Ferraris
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 23’)
Anamorphose films

LE MOMENT DE GRÂCE
Amanda Beauville-Diouf, Valentin Lasuye, Samia Zerrou, Diaba Touré, Julie Escaffre et Elyes Ibourichene
(FICTION – FRANCE – 19’)
École Kourtrajmé / Lyly Films

MONTSOURIS
Guil Sela
(FICTION – FRANCE – 14’)
Autoproduction

OYU
Atsushi Hirai
(FICTION – FRANCE / JAPON – 21’)
MLD Films / Nobo

PALESTINE ISLANDS
Nour Ben Salem et Julien Menanteau
(FICTION – FRANCE – 22’)
Topshot Films

PERDRE LÉNA
Mathilde Profit
(FICTION – FRANCE – 24’)
Apaches Films

SI JE MENS
Séverine Werba
(FICTION – FRANCE – 17’)
Agat Films - Ex Nihilo

SULEYMAN
Mehdi Hamnane et Yanis Hamnane
(FICTION – FRANCE – 27’)
Mondina Films / Dissidence Production

TRAVERSER LA NUIT
Michaël Blin
(ESSAI/FICTION/DOCUMENTAIRE – FRANCE – 26’)
Autoproduction

TU TREMBLERAS POUR MOI
Pablo García Canga
(FICTION – FRANCE – 28’)
Golgota Productions

VIA DOLOROSA
Rachel Gutgarts
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 12’)
Miyu Productions

VOICE EVER
Pauline Archange et Céline Perréard
(FICTION – FRANCE – 13’)
Le GREC

VOIX DE PASSAGE
Juliette Darroussin
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 23’)
Aix-Marseille Université / Anamorphose

ÉCRAN LIBRE


ARTISTES EN ZONE TROUBLÉS
Lionel Soukaz et Stéphane Gérard
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 39’)
Autoproduction

CAPTURE
Jules Cruveiller
(ESSAI DOCUMENTAIRE – FRANCE – 39’)
Les Films Hatari

J'AI VU LE VISAGE DU DIABLE
Julia Kowalski
(FICTION – FRANCE – 36’)
Venin Films

JE NE SUIS PAS LÀ MAIS
Alain et Wasthie Comte
(FILM ESSAI – FRANCE – 40’)
Autoproduction

LIBERTÉ, ÉGALITÉ, F** **
Arnaud Lambert
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 33’)
Autoproduction

SKATEPARK
Annabelle Martella et Fanny Chaloche
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 33’)
Face B / Maison Fracas

UNE GUÊPE DANS LE FIGUIER
Quentin Papapietro
(FICTION – FRANCE – 37’)
Autoproduction

VEILLER SUR
Julie Conte
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 55’)
Keren Production / Vidéka Production

CLIPS


ALLERSEELEN - Sophie Negoïta et Jansen Ryser
Benjamin Goubet
(SUISSE – 4’)
Art Association

L'AMOUR ET LA BAGARRE – Lulu Van Trapp
Lucie Bourdeu
(FRANCE – 4')
Hiersoir / Sombrero and Co

CALL ME - Eloi
Alexis Langlois
(FRANCE – 5’)
Melodrama

CHAMPS DE BLÉS - Gaétan Nonchalant (avec Philippe Katerine)
Martin Schrepel
(FRANCE – 4’)
PRISM studio de cinéma

CRÉATURE - Landmvrks
Le Turk et Pavel Trebukhin
(FRANCE – 6’)
Landmvrks

DANSE POUR MOI – Calypso Valois
Nicolas Medy
(FRANCE – 3’)
Kwaidan Records & ASM FILMS

DEUX OU TROIS CHOSES QUE JE DIS À CLARA – Charles-Baptiste
Cassandre Lafon
(FRANCE – 4’)
Robert Records

DISPARAIS – Charlène Darling
Raquel García López
(FRANCE – 5’)
Tamara Films

DOLPHIN - Jean-Benoît Dunckel
Andrei Proko
(FRANCE – 3’)
L'Endroit / Prototyp Recording

FEUX FOLLETS – Flavien Berger
Vimala Pons
(FRANCE – 4’)
Barberousse Films / Pan European Recording

FLAMES - Simeondatrack
Siméon Poissonnet-Maillet
(FRANCE – 3’)
Autoproduction

FLOAX – Digma
Lucien Bouvier
(FRANCE – 4’)
Digma

FOCALISE - Cadilhac
Romain Pham Roellet
(FRANCE – 4’)
Autoproduction

L’HIVER - Voyou
Valentin Pitarch
(FRANCE – 3’)
Mandibule Production / Le Labo

MALAGA – Legacy
Florent Hadjinazarian
(FRANCE – 2’)
Autoproduction

SAINT-ÉTIENNE - Mika Pusse
Gabriel Laborde Leonhardt, Arthur Bonneau et Mika Pusse
(FRANCE – 6’)
La Heimlich

SÉANCES SPÉCIALES

MAISON DU FILM / SACEM
LA GRANDE OURSE
Anthony Bajon
(FICTION – FRANCE – 24’)
Nouvelle Donne Productions / Cowboys Agency / Canéo Films / Studio Exception

LA PHOTOGRAPHE
Alexander Graeff
(FICTION – FRANCE – 20’)
Caïmans Productions

SUZANNE
Emilie De Monsabert
(FICTION – FRANCE – 19’)
Apaches Films

OLYMPIADE CULTURELLE
L’ENTRAINEMENT
Valentin Pinet
(DOCUMENTAIRE – FRANCE - 6’)
Cinémas 93

GYMNASTES
Frédérique Menant
(DOCUMENTAIRE / EXPÉRIMENTAL – FRANCE - 22')
L’Abominable

LES GYMNASTES
Colombe Rubini
(DOCUMENTAIRE – FRANCE - 8’)
Cinémas 93

LA RELÈVE
Karim Hapette et Marin Morel
(DOCUMENTAIRE - FRANCE – 28’)
Périphérie

CINÉMAS 93 / AIDE AU FILM COURT
1996 OU LES MALHEURS DE SOLVEIG
Lucie Borleteau
(FICTION – FRANCE – 30’)
Apsara Films

EMBROUILLES
Ayoub Bougria et Léandre Bizouarn
(FICTION – FRANCE – 40’)
Hereditas

VEILLEUSES
Julien Huger
(DOCUMENTAIRE – FRANCE – 26’)
Barberousse Films