Palmarès 2022

Les membres du jury ont remis tous les prix du festival : jurys professionnels, jurys du public ou encore jury jeune....
Découvrez qui ils.elles sont !

FICTION

GRAND PRIX ANDRÉ S. LABARTHE EX AEQUO

Camille Degeye pour son film Almost a kiss produit par Société Acéphale
Jean-Sébastien Chauvin pour son film Le roi qui contemplait la mer produit par ecce films

Jury professionnel Fiction
• Doté par le Département de la Seine-Saint-Denis : 10 000€ au cinéaste
• Doté par Transpacam : 1 000€ en location de matériel de prise de vue
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

PRIX DU MEILLEUR PREMIER FILM

Garance Kim pour son film Ville éternelle (autoproduction)

Jury professionnel Fiction
• Doté par la société Préludes : 900€ au cinéaste
• Doté par Transpagrip : 1 000€ en location de matériel de machinerie
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

MENTION SPÉCIALE DU MEILLEUR PREMIER FILM

Clément Carvin pour son film Brando coproduit par Alibi production et Cined production

Jury professionnel Fiction

PRIX DU PUBLIC

Olivier Bayu Gandrille pour son film TNT produit par Rue de la Sardine

Jury du Public (citoyens pantinois)
• Doté par la Ville de Pantin : 1 500€ au cinéaste
• Doté par Mubi : un an d'abonnement
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

PRIX DE LA JEUNESSE

Garance Kim pour son film Ville éternelle (autoproduction)

Jury de la Jeunesse (jeunes sequano-dyonisiens)
• Doté par la Préfecture de Seine-Saint-Denis : 1 000€ au cinéaste
• Doté par Mubi : un an d'abonnement
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

MENTION SPÉCIALE DE LA JEUNESSE

Giacomo Abbruzzese pour son film I santi produit par Films Grand huit

Jury de la Jeunesse

PRIX DE LA PRESSE

Frédéric Bayer Azem pour son film Blue produit par 5 à 7 films

Jury de la Presse
• Doté par Cininter : 1 000€ en location de matériel
• Doté par Mubi : un an d'abonnement
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE

Blandine Madec pour son rôle dans le film Les Grandes vacances réalisé par Valentine Cadic et produit par Les Filmeuses

Jury professionnel Fiction
• Doté par Bref cinéma : un an d'abonnement
• Doté par Le Bellefaye : un an d'abonnement
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE

Bastien Bouillon pour son rôle dans le film Partir un jour réalisé par Amélie Bonnin, produit par Topshot films

Jury professionnel Fiction
• Doté par Bref cinéma : un an d'abonnement
• Doté par Le Bellefaye : un an d'abonnement
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

COUP DE COEUR DES LYCÉENS

Olivier Bayu Gandrille pour son film TNT produit par Rue de la Sardine

Jury de lycéens d’Île-de-France (Lycée Jean Vilar à Meaux (77))
• Doté par Bref cinéma : un an d'abonnement
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

PRIX BANDE À PART

Olivier Bayu Gandrille pour son film TNT produit par Rue de la Sardine

Jury de détenus de la maison d’arrêt de Villepinte (en association avec Les yeux de l'ouïe)
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

ESSAI / ART VIDÉO

GRAND PRIX ESSAI / ART VIDÉO

Jean-Sébastien Chauvin pour son film Mars exalté produit par Venin films

Jury professionnel Essai / Art vidéo
• Doté par le Département de la Seine-Saint-Denis : 3 000€ au cinéaste
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

PRIX EST ENSEMBLE

Hervé Coqueret et François-Xavier Rouyer pour leur film Grand Champ produit par Utopie film

Jury Est Ensemble
• Doté par l’Établissement Public Territorial Est Ensemble : 1 500€ au cinéaste
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

PROSPECTIVE

PRIX PROSPECTIVE CINÉMA

Annabelle Amoros pour son film Churchill, Polar Bear Town produit par Paraìso Production

Jury professionnel Prospective cinéma
• Doté par Tik Tok : 1 500€ à la réalisatrice
• Doté par Mubi : un an d'abonnement
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

PRIX SPÉCIAL DU JURY PROSPECTIVE CINÉMA

Paul Heintz pour son film Character produit par Macalube films

Jury professionnel Prospective cinéma
• Doté par Studio Orlando : deux jours d’étalonnage
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

PITCH

GRAND PRIX FRANCE 2 DU MEILLEUR PROJET DE FILM

Atsushi Hirai pour son projet de film Oyu produit par MLD films

Jury France 2
• Doté par France 2 : préachat et accompagnement pour la réalisation d’un court métrage

PRIX DU MOULIN D’ANDÉ

Atsushi Hirai pour son projet de film Oyu produit par MLD films

Jury du Moulin d’Andé - Céci
• Doté par le Moulin d’Andé - Céci : une semaine de résidence d’écriture

PRIX TRANSVERSAUX

PRIX DE LA PRODUCTION ÉMERGENTE

Prix remis à Marie Lesay pour la société de production Rue de la Sardine

Jury Production émergente
• Doté par Studio Orlando : deux jours de mixage
• Doté par Côté court : Carte blanche en 2023
• Doté par Le Bellefaye : un an d'abonnement
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

PRIX DU LABEL JEUNE CRÉATION

Juliette Saint-Sardos pour son film Super Nova coproduit par Composite films et Dùne

Jury Jeune création
• Doté par l’Agence du court métrage
• Doté par Bref cinéma : un an d'abonnement

PRIX SACEM DE LA MEILLEURE CRÉATION MUSICALE

Frédéric D. Oberland pour sa musique du film Almost a kiss réalisé par Camille Degeye, produit par Société Acéphale

Jury professionnel Fiction et Essai / Art Vidéo
• Doté par la SACEM : 1 500€ au compositeur.rice
• Doté par Studio Orlando : un jour de mixage musique pour le.la compositeur.rice
• Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

Vous voulez voir ou revoir la cérémonie de clôture, cliquez ICI