Palmarès 2021

JURY

Les membres du jury ont remis tous les prix du festival : jurys professionnels, jurys du public ou encore jury jeune....
Découvrez qui ils sont !

FICTION

GRAND PRIX ANDRÉ S. LABARTHE

DUSTIN de Naïla Guiguet (Alta Rocca Film)
Remis par le Jury professionnel Fiction

  • Doté par le Département de la Seine-Saint-Denis : 10 000€ à la cinéaste
  • Doté par Transpacam : 1000€ en location de matériel de prise de vues
  • Doté par Bref Cinéma : un an d’abonnement
  • Doté par LaCinetek : un an d’abonnement

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE

BRÛLENT LES VILLES, BRÛLE LE CIEL de Frédéric Bernard (Too many cowboys)
Remis par le Jury professionnel Fiction


PRIX DU MEILLEUR PREMIER FILM

LES MAUVAIS GARÇONS de Élie Girard (Films Grand Huit)
Remis par le Jury professionnel Fiction

  • Doté par la SACD : 1500€ au cinéaste
  • Doté par Transpagrip : 1000€ en location de matériel de machinerie
  • Doté par Les Cahiers du Cinéma : un an d’abonnement
  • Doté par LaCinetek : un an d’abonnement

PRIX DU PUBLIC

FINALE de Stéphan Castang (Takami Productions)
Remis par le Jury du Public

  • Doté par la Ville de Pantin : 1500€ au cinéaste
  • Acquisition par UniversCiné
  • Doté par Les Cahiers du Cinéma : un an d’abonnement
  • Doté par Mubi : un an d’abonnement
  • Doté par LaCinetek : un an d’abonnement

PRIX DE LA JEUNESSE

ELLES ALLAIENT DANSER de Laïs Decaster
Remis par le Jury de la Jeunesse

  • Doté par la Préfecture de la Seine-Saint-Denis : 1000€ à la cinéaste
  • Doté par Visual impact : 1000€ de location de matériel de prise de vue
  • Doté par Mubi : un an d’abonnement
  • Doté par LaCinetek : un an d’abonnement

PRIX DE LA PRESSE

NUITS SANS SOMMEIL Jérémy van der Haegen (Néon Rouge Production)
Remis par le Jury de la Presse

  • Doté par Cininter : 1000€ en location de matériel
  • Doté par Mubi : un an d’abonnement
  • Doté par LaCinetek : un an d’abonnement

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE

Ex æquo :
Auréa Decaster et Janna Arouci pour leurs interprétations dans Elles Allaient danser de Laïs Decaster
Pauline Lorrillard pour son interprétation dans Sainte Baume de Laetitia Spigarelli (Les Films de la Nuit)
Remis par le Jury professionnel Fiction

  • Doté par Le Bellefaye : un an d’abonnement
  • Doté par Mubi : un an d’abonnement
  • Doté par LaCinetek : un an d’abonnement

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE

Raphaël Quenard pour son interprétation dans Les Mauvais Garçons de Élie Girard
Remis par le Jury professionnel Fiction

  • Doté par Le Bellefaye : un an d’abonnement
  • Doté par Mubi : un an d’abonnement
  • Doté par LaCinetek : un an d’abonnement

COUP DE COEUR DES LYCÉENS

ELLES ALLAIENT DANSER de Laïs Decaster
Remis par le Jury des lycéens d’Île-de-France

  • Doté par Bref cinéma : un an d’abonnement
  • Doté par LaCinetek : un an d’abonnement

PRIX BANDE À PART

FINALE de Stéphan Castang (Takami Productions)
Remis par le Jury de détenus de la maison d’arrêt de Villepinte

  • Doté par Bref cinéma : un an d’abonnement
  • Doté par LaCinetek : un an d’abonnement

ESSAI / ART VIDÉO

GRAND PRIX ESSAI / ART VIDÉO

LUCES DEL DESIERTO de Félix Blume
Remis par le Jury professionnel Essai / Art vidéo

  • Doté par le Département de la Seine-Saint-Denis : 3000€ au cinéaste
  • Doté par la galerie Christophe Gaillard : un temps d'exposition à la galerie Christophe Gaillard
  • Doté par Mouvement : un an d'abonnement
  • Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

MENTIONS

PEOPLE de Mélanie Matranga (Misia Films) BÉBÉ COLÈRE de Caroline Poggi et Jonathan Vinel (Fondazione Prada, 444)


PRIX EST ENSEMBLE

UN MAL SOUS SON BRAS de Marie Ward
Remis par le Jury Est Ensemble

  • Doté par l'Établissement Public Territorial Est Ensemble : 1500€ au réalisateur
  • Doté par Bref cinéma : un an d'abonnement
  • Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

MENTION

AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT-BLANC de Jacques Perconte


CRÉATION MUSICALE

PRIX SACEM DE LA MEILLEURE CRÉATION MUSICALE

Yehezkel Raz pour la bande originale de BIRDS de John Degois
Remis par les Jurys professionnels Fiction et Essai / Art Vidéo

  • Doté par la SACEM : 1500€ au compositeur
  • Doté par Studio Orlando : un jour de mixage musique pour le compositeur
  • Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

PROSPECTIVE

PRIX PROSPECTIVE CINÉMA

PAPA S’EN VA de Pauline Horovitz (Squawk)
Remis par le Jury Professionnel Prospective cinéma

  • Doté par TikTok : 1500€ au cinéaste
  • Doté par Studio Orlando : 2 jours d'étalonnage
  • Doté par Les Cahiers du Cinéma : un an d'abonnement
  • Doté par Mubi : un an d'abonnement
  • Doté par LaCinetek : un an d'abonnement

PITCH

PRIX DU MEILLEUR PROJET DE FILM

LES MALSOUVENUES de Antoine Héraly
Remis par le Jury France 2

  • Doté par France 2 : préachat du film par France 2


PRIX DU MOULIN D’ANDÉ

DES FILLES ET DU JUDO de Laïs Decaster et Noémie Parreaux
Remis par le Jury du Moulin d’Andé

  • Doté par le Moulin d'Andé : une semaine de résidence d'écriture

PRODUCTION

PRIX DU PRODUCTEUR ÉMERGENT

Les Films de la Nuit pour SAINTE-BAUME de Laetitia Spigarelli
Remis par le Jury du producteur émergent

  • Doté par Studio Orlando : 2 jours de mixage
  • Doté par Le Bellefaye : un an d'abonnement
  • Doté par Côté court : une carte blanche en 2022