LE PASS JEUNE RÉALISATEUR



Vous avez un projet de film et vous voulez le tourner dans des conditions professionnelles ? Vous savez que vous êtes fait pour réaliser mais vous ne savez pas par où commencer ? Vous aimeriez rencontrer des professionnels pour vous guider ? Découvrez les 5 séances thématiques qui auront lieu pendant la 29 e édition du festival et qui vous apporteront des réponses concrètes aux questions que vous vous posez sur la réalisation.

Nouveauté 2020: le Pass Jeune Producteur arrive au Festival ! Découvrez le ici.

LES SÉANCES DU PASS JEUNE RÉALISATEUR 2020
(Sous réserve du report du festival en automne - dates à confirmer)
Séances animées par Perrine Quenesson et Jacky Évrard.

Séance #1 L’ACCOMPAGNEMENT À L’ÉCRITURE
Projection : Monsieur Lapin de Pascal Cervo (38’)
Rencontre : Pascal Cervo (Réalisateur), Catherine Bizern (Directrice artistique du Moulin d’Andé), Katia Usova (Responsable des appels à projets du G.R.E.C), Natacha Seweryn (Responsable des résidences de Créations Libres et Originales du Septième-art et de La Métive), Thierry Lounas (Directeur des résidences Sofilm de genre), Delphine Verron et Léa Colin (Coordinatrices de L’Atelier).

Séance #2 TROUVER DES FINANCEMENTS
Projection : Waterfountain de Jules Follet (29’)
Rencontre : Jules Follet (Réalisateur), Marie Lesay (Productrice à la société de production Rue de la Sardine), Léa Colin (Chargée de mission création chez Cinémas 93), Morad Kertobi (Responsable du département court métrage au CNC), Anne Luthaud (Déléguée générale du G.R.E.C).

Séance #3 DÉVELOPPER UN RÉCIT
Projections : L’immeuble des braves de Bojina Panayotova (23’), La belle affaire de Constance Meyer (22’)
Rencontre : Bojina Panayotova (Réalisatrice), Xavier Sirven (Monteur), Constance Meyer (Réalisatrice), Raphaël Tilliette (Directeur et co-fondateur de Papertofilm).

Séance #4 DIRIGER LES ACTEURS
Projection : Extraits de films de Marie Vermillard : Quelqu’un, Lila Lili, Petites révélations, Suite parlée, J’ai tué ma femme.
Rencontre : Marie Vermillard (Réalisatrice), Simon Abkarian (Acteur).

Séance #5 TRAVAILLER LA MATIÈRE SONORE
Projection : Rien ne s’oppose au jour de Romain Kronenberg (18’), L’Esprit du loup de Katia Scarton-Kim (18’)
Rencontre : Romain Kronenberg (Réalisateur), Jennifer Eliz Hutt (Compositrice, musicienne), Richard Sidi (Délégué général de la Maison du Film, dispositif TRIO), Eglantine Langevin (Directrice du département Cinéma, Audiovisuel, et Musique à l’image de la Sacem).

INSCRIPTION

Les inscriptions ne sont pas encore ouvertes.
Le formulaire sera prochainement en ligne !

Tarifs :
Pass Jeune Réalisateur : 35€
Pass Jeune Réalisateur + Pass Jeune Producteur : 50€

Retrouvez la retranscription du Pass Jeune Réalisateur 2019