l Côté court / Accueil
megaslider

CÔTÉ COURT > 10-20 JUIN




ENFIN !

Nous y voilà et on a tellement hâte... Hâte de vous dévoiler la sélection, le programme de cette 24è édition, hâte de vous retrouver, de prendre un verre en terrasse... Encore beaucoup à faire d'ici là mais on s'en approche chaque jour :)

A la suite vous trouverez la liste des films sélectionnés en compétitions, panorama et écrans libres (c'est nouveau!) ainsi que le pré-programme à télécharger.

Le site est en préparation, et donc hors ligne pour quelques jours. Mais si vous avez besoin de nous, on est là, n'hésitez pas!!!






SÉLECTIONS 2015

Compétition Fiction

Angel et Jeanne, Adrien Lecouturier, 45’
Bison 6, Pauline Laplace, 26’
C'est la guerre en Syrie qui l'a tuée, Nadim Tabet, et Karine Wehbé, 45’
Cavalier seul, Mathilde Delaunay, 21’
Le Cœur, Olivier Guidoux, 25’
Drakkar, Maud Alpi, 54’
Faim, Tommaso Donati, 14’
Feux, Mali Arun, 14’
Les filles ont les cheveux longs, Alice Douard, 29’
La Formule du baiser, Thomas Bardinet, 29’
Haramiste, Antoine Desrosières, 40’
La Mal aimée, Caroline Deruas, 11’
La Marche, Sophie Sherman, 20’
Même pas peur, Margot Zervelis, 12’
Mister H, Bernard Payen, 23’
Moonkup, les noces d'Hémophile, Pierre Mazingarbe, 25’
Notre Dame des hormones, Bertrand Mandico, 30’
Les Photographes, Aurélien Vernhes-Lermusiaux, 25’
Pour tout bagage, on a vingt ans, Camille Degeye, 40’
La Promenade du diable, Brigitte Sy et Béatrice De Stael, 25’
Les Rues de Pantin, Nicolas Leclere, 59’
Saphirs, Raphael Moreira Gonçalvez, 21’
Sécheur, Scott Noblet, 23’
Le Souffleur de l'Affaire, Isabelle Prim, 54’
La Terre penche, Christelle Lheureux, 53’
Vous voulez une histoire ?, Antonin Peretjatko, 10’


Compétition Expérimental-Essai-Art vidéo

Acércate más, Danielle Vallet Kleiner, 16’
Black Diamond, Samir Ramdani, 40’
Chaconne / Contre-visage, Jérôme Benarroch, 2’
Enfants, poussière, Frédérique Devillez, 12’
Érébe, Lucile Littot, 14’
Et voilà ma vie, Patrick Dekeyser, 3’
Ettrick, Jacques Perconte, 52’
La Fièvre, Safia Benhaim, 40’
Fovéa, Pierre-Manuel Lemarchand et Emmanuel Piton, 9’
From Here To Eternity, Dominique Dalcan, 8’
Frontières, Rodolphe Olcèse, 15’
Haldernablou - Triptyque, Tom de Pekin, 31’
Holyland Experience, Pierre Moignard, 21’
Je vous réserve tous mes baisers, Alexis Langlois, 32’
La Légende Dorée, Olivier Smolders, 24’
Limenland, Marylène Negro, 29’
La Mer du sable, Sarah Klingemann, 11’
Planet ∑, Momoko Seto, 12’
Si jamais nous devons disparaître, ce sera sans inquiétude mais en combattant jusqu'à la fin, Jean-Gabriel Périot, 15’
Tehran-geles, Arash Nassiri, 18’
The Corridors, Aurélie Dubois, 12’
The Reflection of Power, Mihai Grecu, 9’
Vita Brevis, Thierry Knauff, 39’
Western, Thierry Costesèque, 18’
While the Unicorn is Watching Me, Shanti Masud, 8’


Panorama

Apparences, Mathias Walter, 38’
Bang bang !, Julien Bisaro, 12’
Beau Papa, Victor Saint Macary, 18’
BTLM*, Helena Klotz, 8’
Chez moi, Phuong Mai Nguyen, 12’
Coach, Ben Adler, 14’
Conte de fées à l'usage des moyennes personnes, Chloé Mazlo, 13’
La Contribution, Chloé Delaume, 12’
Dans les eaux profondes, Sarah Van Den Boom, 12’
Deux femmes au cinéma, Mathieu Hippeau, 15’
Dreamers, Bettina Armandi-Maillard, 21’
Eaux vives, Selim Bentounes, 25’
En avant calme et droit, Julie-Anne Roth, 20’
En présence des clowns, Louise Narboni, 15’
Exil 1- Terre Invisible, Aymeric Vergnon, 7’
Fin de campagne, Stéphan Castang, 41’
In the mood of desire, Rima Samman, 03’
J et le poisson, Cécile Paysant
Lueurs, Anthony Quéré et Olivier Broudeur, 16’
Miettes, Marc-Antoine Vaugeois, 13’
Mollusques, Justine Pluvinage, 18’
Mon héros, Sylvain Desclous, 29’
Mue(s), Frédérique Menant, 10’
La Nuit Autour, Benjamin Travade, 11’
La Nuit tombé, Gaël Lepingle, 30’
Les Oiseaux-Tonnerre, Léa Mysius, 22’
Pandore, Halida Boughriet, 9’
Les Passages Secrets, Leslie Lagier, 28’
Petit Lapin, Hubert Viel, 30’
Pregnant Man, Charlie Mars, 16’
Quinze kilomètres trois, Stéphane Mercurio, 22’
Si la photo est bonne, Luc Battiston, 22’
Simiocratie, Nicolas Pleskof, 20’
Sol Branco, Cristèle Alves Meira, 21’
Souvenirs de la Géhenne, Thomas Jenkoe, 56’
Splintertime, Rosto, 11’
Stella Maris, Giacomo Abbruzzese, 27’
Territoire, Vincent Paronnaud, 23’
Tigres à la queue leu leu, Benoît Chieux, 8’
Tim, Camille Rosset, 19’
Undead Woman, Shanti Masud, 12’
Vega, Virgil Vernier, 7’
Les Vendéennes, Frederic Bayer Azem, 20’
Veres, Antoine Camard, 5’
Vous qui gardez un cœur qui bat, Antoine Chaudagne et Sylvain Verdet, 46’
We, the Sorcerers, Pierre Edouard Dumora, 8’
Woman's work, Chloé Kaufmann, 5’


Écrans libres

L’Art, Pascale Bodet, 52’
Doctor Fabre Will Cure You, Pierre Coulibeuf, 58’
Rouge : Portrait mensonger de Bertrand Bonello, Antoine Barraud, 59’
Un amour absolu, Stéphanie Pillonca-Kervern, 53’
Un message impérial, Danielle Vallet Kleiner, 40’




PRÉ-PROGRAMME

Téléchargez ici le pré-programme 2015




CONTACTS

Jacky Evrard
Délégué Général et Directeur artistique
Tel. : 01 48 46 95 48
Mail. : jacky [arobase] cotecourt.org

Gaëlle Dill
Chargée du développement artistique, de la communication visuelle et des relations publiques
Tel. : 01 48 91 84 69
Mail. : gaelle [arobase] cotecourt.org

Aliénor Pinta
Coordinatrice festival 2015
Tel. : 09 66 83 84 69
Mail. : alienor [arobase] cotecourt.org

Alice Ruault
Chargée d'action culturelle
Tel. : 01 48 91 84 69
Mail. : alice[arobase]cotecourt.org

Camille Aurelle
Régisseuse générale
Tel. : 01 48 91 24 91 / 06 26 89 18 53
Mail. : camille [arobase] cotecourt.org

Mathilde Bila
Attachée de presse
Tel. : 09 66 83 84 69
Mail. : mathilde [arobase] cotecourt.org

Marie-Christine Lespanier
Administratrice comptable
Mail. : compta [arobase] cotecourt.org



22 avril 2015



megaslider


facebook twitter