Sélection 2020



Nous sommes heureux de vous présenter la liste des 132 films retenus.



COMPÉTITION FICTION
80 000 ans de Christelle Lheureux
Acharner Judith de Nicolas Bobolakis
Après Paradise de Dune Varela
Avant que la terre ne brûle de Vincent Menjou-Cortes
BBQ de Jeanne Mayer
Bus 96 de Louis Séguin
Champ de bosses d’Anne Brouillet
Derrière la table vide de Vincent Farasse
Dieu n’est plus médecin de Marion Le Corroller
Eva voudrait de Lisa Diaz
La Fille oblique de Mathilde Delaunay
Le Geste final d’Olivier Cazin
Grâces de Nicolas Wozniak
L’Homme qui part d’Anne Benhaïem
Jour et Nuit de Mélanie Matranga
Journey Through a Body de Camille Degeye
La K-Z d’Enricka MH
Mal Caduc de Jules Follet
Massacre de Maïté Sonnet
Miss Chazelles de Thomas Vernay
La Musique de Jean-Benoît Ugeux
Pour Elsa de Carmen Leroi
Rentrer chez soi d'Adam Bonitzer
Retour à la nuit de Anaïs Le Berre et Philibert Gau
Sapphire Crystal de Virgil Vernier
Sole Mio de Maxime Roy
Sukar d’Ilias El Faris
Tardenois, prochaine sortie de Maxime Ducept
Un adieu de Mathilde Profit
La Vallée Blanche d’Ethan Selcer
Va t’en tristesse de Marie-Stéphane Imbert et Clément Pinteaux

COMPÉTITON ESSAI / ART VIDÉO
1998 de Sigrid Bouaziz
À l’entrée de la nuit d’Anton Bialas
Amor sur Mama d’Anaïs-Tohé Commaret et Nicolas Jardin
Après nous, le déluge de Félix Fattal
Bab Sebta de Randa Maroufi
Bavardage de Jules Cruveiller
C'est déplacé de Côme Mostaheirt
Charlotte en hiver (Épisode 1) de Coco Tassel
Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer
Le Dernier Discours de Danielle Vallet Kleiner
Extazus de Betrand Mandico
Faites qu’il nous arrive quelque chose de Camille Zehenne
Frontière (case n°11) d’Ishrann Silgidjian
Les Intranquilles de Marie Vermillard
Léthé de Christophe Pellet
Maman de Christophe Loizillon
Mandico et le TopsychoPor d’Antonin Peretjatko
Le Nécrophone de Pierre Villemin
Le Pays Fantôme de Laurent Roth
Pol·len de Blanca Camell Galí
Quid Pro Quo d’Anastasia Melia Eleftheriou
Rodeo de Mario Valero
Romy et Laure… et le Secret de l’Homme Meuble de Laure Giappiconi et Romy Alizée
Shanzhài Screens de Paul Heintz
Thaumatrope de Cécile Rogue
This Is Me de Martina Melilli
Vers Syracuse de Patrick Bokanowski
Which is Witch ? de Marie Losier
Who are you Pierrick Sorin? d’Amaury Voslion

ÉCRANS LIBRES
Bob de Barbès d’Erwan Mitard
Comment faire pour de Jules Follet
Comment faire pour deux de Jules Follet
La terre du milieu de Juliette Guignard
Les Nuits d’Allonzo d’Antoine Granier
Mes voix de Sonia Franco

COMPÉTITION PROSPECTIVE CINÉMA
Electric Swan de Konstantina Kotzamani
Faites des gosses de Marylène Negro
Felix in Wonderland de Marie Losier
La Vie des monuments de Vincent Ostria
La Nuit devant soi de François Zabaleta
La Tempête de Rudolf di Stefano et Sol Suffern-Quirno
Le Film de l’absence de Frank Smith

PANORAMA
Fiction :
Ailleurs de Théo Gottlieb
Angèle à la casse de Matthieu Chatellier et Daniela de Felice
Armstrong d’Inès Loizillon
De la terreur mes sœurs d’Alexis Langlois
Degas et moi Arnaud des Pallières
Dix ans de Clélia Schaeffer
Elle est où la dame? d’Antoine Chappey
Fleur de Pavot de Baer Xiao
Genet à Tanger de Guillaume de Sardes
I Was Still There When You Left Me de Marie Mc Court
Je vous demande pardon de Logan De Carvalho et MAMEL
Journal d’un millenial de Camille Olivesi
Jusqu’à l’os de Sébastien Betbeder
Juste à Nantes de Marjolaine Grandjean
L'Ami de vacances d'Antoine du Jeu
La Chamade d’Emma Séméria
La Peau Dure de Naïla Guiguet
La Petite d’Amira Géhanne Khalfallah
Le Collier du Louxor d’Antoine Pineau
Le Soir au fond des bois de Claude Duty
Les étoiles brillent aussi la nuit d’Anne de Giafferri
Les Héritières de Hélène et Marie Rosselet-Ruiz
Les Lignes courbes de Corentin Courage
Les Pieds sur terre de Camille Dumortier
Les Rituels de Manon Sabatier
Maximus de Jean-Christophe Bouzy
Me voici de Matthias Jacquin
Mozeb de Martin Jauvat
O Mà ! de Vincent Launay-Franceschini
Olympiades d’Antoine Redon
Particules Fines d’Anne-Claire Jaulin
Quatorze ans de Barbara Carlotti
Romance, abscisse et ordonnée de Louise Condemi
Sa Plage et ses cygnes de Léo Lepage
Salem de Sophie Beaulieu
Sous les écailles de Colombe Rubini
Trop de Carole Pia
Un jour bien ordinaire de Corentin Coëplet et Ovidie

Animation :
Aigre-Doux de Tom Chertier
Athleticus : Guide d’aveugle de Nicolas Deveaux
Boriya de Sung Ah Min
Genius Loci d’Adrien Mérigeau
L’Heure de l’ours d’Agnès Patron
Metamorphosis de Juan Fran Jacinto et Carla Pereira
Montagne de Louise Cailliez
Panique au Village - La Foire agricole de Vincent Patar et Stéphane Aubier
Petit Piment de Romain Blanc-Tailleur et Cécile Rousset
Repasse-moi d’Ivan Rabbiosi
Un diable dans la poche d’Antoine Bonnet et Mathilde Loubes

Documentaire :
Depuis la nuit des temps de Jeanne Delafosse et Clary Demangeon
Douma Underground de Tim Alsiofi
Histoire de la révolution de Maxime Martinot
L’Exil du Morpho de Bénédicte Loyen
Le Pays de Lucien Monot
Lonely Rivers de Mauro Herce
Madame Baurès de Mehdi Benallal
Pierre à images de Cécile Ibarra
Sakina de Sarah Mallegol et Clément Postec
Tukad Abu, ou la rivière qui coulait en bas de chez mon oncle de Frédérique Vivet
Zu Dritt d’Agnese Làposi et Benjamin Buchet