Jurys 2020

Décerner des prix aux réalisateurs et artistes sélectionnés en compétition est un acte fondamental : ces prix valorisent l'émergence de futurs projets. Ce soutien à la création est assumé à la fois par le festival mais aussi par ses partenaires.


Jury Professionnel Fiction


photo Clementine Baert

CLEMENTINE BAERT


Après des études à l’E.R.A.C., Clémentine Baert a joué sous la direction, entre autres, de Pascal Rambert, Georges Lavaudant, Bernard Sobel, Christophe Fiat, Oriza Hirata, Thomas Quillardet & Jonathan Capdevielle. Ses collaborations régulières aux projets de Robert Wilson de 1998 à 2002, à New York, en ont fait une artiste cosmopolite et singulière.




photo Clementine Baert

SEBASTIEN DE FONSECA


Producteur de films pour le cinéma depuis plus de 20 ans, Sébastien de Fonseca a créé et dirigé la société Château-Rouge production de 1999 à 2008, puis a développé et produit des films de 2009 à aujourd’hui chez Red Star cinema, La Mer à Boire productions, L’Atelier de Production et Doo Bop films. Il a par ailleurs écrit et réalisé 5 courts métrages de fiction.




photo Clementine Baert

CONSTANCE MEYER


Après des études d'Histoire, Constance Meyer sort diplômée de la Tisch School of the Arts à New York où elle a réalisé ses premiers court-métrages. En 2016, Rhapsody est sélectionné au festival de Clermont-Ferrand, puis à Locarno et remporte plusieurs prix. En 2018, elle réalise La Belle Affaire dans le cadre de la collection Polar de Canal +. Robuste, son premier long-métrage, est en préparation.




photo Clementine Baert

Emmanuel Papillon


De 1987 à 2007, Emmanuel Papillon a été à la direction et programmation du cinéma Jacques Tati de Tremblay-en France (3 écrans). De 2007 à 2012, il co-dirige le département distribution - exploitation à la Fémis. Depuis 2013, il est le directeur du Louxor-Palais du Cinéma (3 écrans, Paris 10ème) et associé avec Carole Scotta et Martin Bidou pour la société Cinélouxor.




photo Clementine Baert

Martial Salomon


Réalisateur et monteur diplômé de la Fémis en 2003, Martial Salomon travaille régulièrement avec les réalisateurs Pierre Léon, Emmanuel Mouret, David Depesseville, Armand Lameloise et Pascal Cervo. Il réalise un moyen métrage grâce au G.R.E.C., Centre cuir, et également des court-métrages qu’il produit, comme Bachaumont sélectionné au Festival Côté Court.




Jury Art Vidéo


photo Clementine Baert

François Bonenfant


Né à Bruxelles, François Bonenfant est depuis septembre 2010 chargé de la coordination pédagogique pour le cinéma et les arts visuels au Fresnoy. De 2005 à 2010, il a été responsable du programme Fenêtre sur le court métrage contemporain à la Cinémathèque française et a travaillé pour des festivals (Cinéma du réel, Côté Court, IndieLisboa). Il a été collaborateur pour le magazine Bref. Son premier film est paru en 2013 (Ce que mon amour doit voir) suivi d’un second en 2017 (CQMDV).



photo Clementine Baert

Jennifer Eliz Hutt


Musicienne, compositrice et comédienne de Baltimore vivant en France, Jennifer Eliz Hutt est violoniste de formation. Son approche de la musique tout à la fois organique et expérimentale l'a conduit à écrire pour le cinéma mais aussi pour le théâtre ou encore pour des performances/installations. On la verra jouer cet automne à Paris aux cotés de J. Capdevielle et A. Gillette dans leur version live du film Suspiria de Dario Argento.



photo Clementine Baert

Isabelle Prim


Diplomée du Fresnoy et des beaux-arts de Lyon, Isabelle Prim est cinéaste et docteur en études et pratiques des arts. Elle enseigne la vidéo et le cinéma à l'École Supérieure d'Arts & Médias de Caen. Ses films, nouant expérimentations et récits, archives et fictions, ont été présentés dans de nombreux festivals internationaux et centres d’art tels que le Centre Georges Pompidou, le Palais de Tokyo, le festival de Locarno, la Berlinale, Côté court, le FID Marseille.



JURY PROSPECTIVE CINEMA



photo Clementine Baert

NADINE COLENO


Nadine Coleno a participé au Dictionnaire du design, au Dictionnaire international de la sculpture, au Dictionnaire international de la mode, elle dirige aux Editions du Regard les collections Vivre l’art et L’Atelier. Elle est l’auteure, entre autres, des livres Patrick Naggar ; Le Carré Hermès ; Étoiles ; Bijoux contemporains, une passion.




photo Clementine Baert

ERIC DUPONT


En 1991 la galerie Eric Dupont ouvre ses portes à Toulouse. Depuis plus de vingt ans, il accompagne le devenir des œuvres de Damien Cabanes et de Paul Pagk, ceux de Siobhan Liddell et Didier Mencoboni. Dès 1992, il participe à de nombreuses foires internationales : Bâle, Bruxelles, Miami, New York, Paris, Stockholm, Turin ou Abu Dhabi, où il a toujours mis en avant le travail des artistes français ou vivant en France. En 2012 il fera la première exposition de Fouad Bouchoucha et en 2016 RARE, la première exposition de Stéphane Zagdanski.



photo Clementine Baert

SARAH KLINGEMANN


Architecte de formation (DPLG école Paris Villemin 1999, Pensionnaire-architecte Villa Médicis Rome 2003-2004) Sarah Klingemann réalise des films expérimentaux depuis 2009 (Après l’œuvre, La Mer du sable, Le grand tour...) tous inscrits dans un projet unique et continu nommé “Les hommes-maison”. Elle réalise en 2019 le documentaire Grande fugue, l’expérience d’une écoute musicale par les résidents d’un hôpital psychiatrique puis Bas-Chœur en 2020.


LE PITCH


photo Clementine Baert

CATHERINE BIZERN

Après les Rencontres du cinéma documentaire en Seine Saint Denis, Catherine Bizern dirige le Festival international du film EntreVues à Belfort de 2006 à 2012. Elle assure ensuite la programmation de différentes manifestations dont Cinéma du Québec à Paris et Le Jour le plus Court et collabore au Festival de Locarno jusqu’en 2018. A partir de 2000, elle mène aussi une activité de productrice indépendante et de consultante en écritures cinématographiques. Elle intervient également dans différentes formations et collabore à la revue ARTPRESS. En septembre 2018, elle est nommée déléguée générale du festival Cinéma du réel et prend également la direction artistique du Centre des écritures cinématographiques au Moulin d’Andé.


photo Clementine Baert

CHRISTOPHE TAUDIÈRE

Christophe TAUDIERE est responsable du pôle court métrage de France Télévisions depuis 2011. Il privilégie l’audace et l’innovation et aime dénicher de nouveaux points de vue et des nouvelles écritures, aussi bien dans la fiction que dans le documentaire et l’animation.  Le pôle court métrage donne sa chance, tout au long de l’année, via ses deux émissions hebdomadaires « Histoires Courtes » sur France 2 et « Libre court » sur France 3, à de jeunes cinéastes qui nous racontent des tranches de vie avec un regard différent, celui du court incisif et de l’instant qui nous surprend.


photo Clementine Baert

ANTONIN PERETJATKO

Diplômé de L’école Louis Lumière en 1999, en parallèle avec le métier d’assistant caméra, il réalise son premier court métrage en 2001 puis Changement de Trottoir  puis French Kiss en 2004 et d’autres, deux making of pour Jacques Audiard… jusqu’en 2013. La fille du 14 juillet, mon 1er long métrage est sélectionnée à la Quinzaine des réalisateurs à Cannes. 2016 sortie de La loi de la jungle 2e long métrage tourné en Guyane. Entre les longs métrages, s’intercalent des courts: Vous Voulez une histoire ? , Panique au Sénat 3D. Bientôt en salle : La pièce rapportée, 3e long métrage avec Josianne Balasko, Philippe Katerine et William Lebghill…



Jury De La Presse

ALEXANDRE BÜYÜKODABAS

Diplômé de l'École nationale supérieure Louis-Lumière en spécialité cinéma, Alexandre Büyükodabas collabore depuis 2016 aux rubriques cinéma et séries des Inrockuptibles, et intervient au sein du podcast Un épisode et j'arrête de l'Association Française des Critiques de séries.

Christophe Chauville

Responsable des éditions à L’Agence du court métrage et coordonne plus particulièrement la revue Bref et sa plateforme en ligne. Christophe Chauville a participé à plusieurs autres magazines, ouvrages collectifs et collections encyclopédiques sur le cinéma et fait partie du comité de présélection des courts métrages d’animation pour les César.

Alice Leroy

Alice Leroy est chercheuse et enseignante à l'Université Gustave Eiffel. Elle est membre du comité de rédaction des Cahiers du cinéma et de la revue Panthère Première. 

Josue Morel

Après des études d'histoire et de cinéma à Paris 1, Josué Morel rejoint en 2013 la revue Critikat, dont il devient le rédacteur en chef fin 2018. Il a par ailleurs fondé le podcast Outsiders et collabore ponctuellement à d'autres publications (La Nouvelle Revue Pédagogique, Trafic).

Sandra Onana

Sandra Onana regarde sous le capot des industries culturelles et écrit sur le cinéma à Libération depuis 2019. Journaliste un temps formée comme programmatrice junior du Festival international du film de Seattle, elle ne brille hélas pas encore dans l'art de rédiger des bios. 


JURY GNCR

MAXIME IFFOUR

Programmateur du Cinéma Le Bretagne à Saint-Renan

Marilke Fleury

Directrice du Cinéma Jeanne d’Arc à Senlis

Jean-Paul Lançon

Chargé de mission Cinéma du Centre des arts d’Enghien Coordination générale et programmation du PIDS


JURY DU PUBLIC


Maelle Gomes, Guillaume Letellier, Anna Mihalcea, Margot Montis, Sébastien Ramnoux, Emma Tubery, Jaouida Zehou.

JURY Jeune


Anis Couvret, Lise Li, Alexandra Lemaire, Noraya Kilic, Léa Koité, Saïda Mondal.

COUP DE CŒUR DES LYCÉENS


Elèves du lycée Les Pierres Vives, Carrières-sur-Seine (78) : Célia Lelong, Léa Goujon, Tristan Lonné, Amaury Delbos, Elisa Viossat, Ambre Yepremian, Enzo Encinas.

Elèves du lycée Anatole France, Colombes (92) : Alvin Junior Arenas, Mahamadou Coulibaly, Adem Djellab, Wissam Elamly, Ilyes Hachemi, Mamadou Aw, Milhane Jaouny, Django Camara, Yanis Rhiyourhi Naji, Yves Tano.