19H : L'apéro Live

Retrouvez tous les apéros lives organisés pendant le festival en ligne.
Merci aux participants pour ces moments d’échange !



MERCREDI 17 JUIN

19H - OUVERTURE DU FESTIVAL

  • Ouverture du festival avec Éric Garandeau - Président de l’association
  • Présentation du festival par Jacky Évrard - Directeur artistique
  • Présentation de l’équipe Côté court et des jurys


JEUDI 18 JUIN

19H - JEANNE DELAFOSSE & CLARY DEMANGEON

  • Réalisatrices du film Depuis la nuit des temps – Panorama #7 (en ligne du Vendredi 19 juin au jeudi 25 juin)

19H30 - LUCIEN MONOT

  • Réalisateur du film Le Pays – Panorama #4 (à voir en ligne du Jeudi 18 juin au mercredi 24 juin)


VENDREDI 19 JUIN

19H - MARIE LOSIER

  • Réalisatrice du film Felix in Wonderland – Prospective cinema #3 (à voir en ligne du dimanche 21 juin au samedi 27 juin)

19H30 - MARIE VERMILLARD, JOËL BRISSE, CAROLINE DERUAS

  • Marie Vermillard, réalisatrice et Caroline Deruas, actrice du film Les Intranquilles – Compétition Essai / Art vidéo #4 (à voir en ligne du samedi 20 juin au vendredi 26 juin)
  • Joël Brisse, écrivain

SAMEDI 20 JUIN

19H - SIGRID BOUAZIZ ET VIOLETA KREIMER

  • Sigrid Bouaziz, réalisatrice de 1998 - Art Vidéo #1 (à voir en ligne du mercredi 17 juin au mardi 23 juin)
  • Violeta Kreimer, productrice chez Misia films.

19H30 – VIRGIL VERNIER ET THOMAS ORDONNEAU

  • Virgil Vernier, réalisateur de Sapphire Crystal – Compétition fiction #7 (à voir en ligne du samedi 20 juin au vendredi 26 juin)
  • Thomas Ordonneau, Shellac distribution

DIMANCHE 21 JUIN

19H - CLAUDE DUTY

  • Claude Duty, réalisateur de Le soir au fond des bois - Panorama (à voir en ligne du jeudi 18 juin au mercredi 24 juin)

19h30 - ÉQUIPE DU FILM "COMMENT FAIRE POUR"

  • Jules Follet, réalisateur de Comment faire pour - Écran Libre #2 (à voir en ligne du vendredi 19 juin au jeudi 25 juin)
  • Marie Lesay, Rue de la sardine
  • Camille Rutherford, actrice
  • Hugues Perrot, acteur
  • Jean-Benoit Ugeux, acteur / Et aussi réalisateur du film La Musique - Compétition fiction #1
  • Erwan Dean, directeur de la photographie

LUNDI 22 JUIN

19H - JULIETTE GUIGNARD ET GILDAS MATHIEU

  • Juliette Guignard, réalisatrice de La Terre du milieu - Écran Libre #4 (à voir en ligne du dimanche 21 juin au samedi 27 juin)
  • Gildas Mathieu, Périphérie

MARDI 23 JUIN

19H - SONIA FRANCO ET LÉA COLIN

  • Sonia Franco, réalisatrice de Mes voix - Écran Libre #3 (à voir en ligne du samedi 20 juin au vendredi 26 juin)
  • Léa Colin, Aide au film court en Seine-Saint-Denis

MERCREDI 24 JUIN

19H - BERTRAND MANDICO ET LAURE GIAPPICONI

  • Bertrand Mandico, réalisateur d’Extazus - Art Vidéo #2 (à voir en ligne du jeudi 18 juin au mercredi 24 juin)
  • Laure Giappiconi, réalisatrice de Romy et Laure... et le Secret de l'Homme Meuble -Art Vidéo #3 (à voir en ligne du vendredi 19 juin au jeudi 25 juin)

JEUDI 25 JUIN

19H15 - THOMAS SCIMECA, SÉBASTIEN BETBEDER ET MATTHIAS JACQUIN

  • Thomas Scimeca, acteur dans Me voici (Matthias Jacquin, Collectif Bajour) et Jusqu’à l’os réalisé par Sébastien Betbeder - Panorama #11 (à voir en ligne du dimanche 21 juin au samedi 27 juin)

VENDREDI 26 JUIN

20H - RENCONTRE AVEC LES JURYS AVANT LA DELIBERATION

SAMEDI 27 JUIN

19h30 - Cérémonie de clôture