Sélections 2018



Voilà la sélection des films que nous avons retenus cette année, qui se déploieront dans les 4 catégories : compétition FICTION, compétition ART VIDÉO, compétition NOUVEAUX MÉDIAS et le PANORAMA - section non compétitive.

Le cinéma, dans ses différentes formes, se porte très bien! Nous avons reçu 1700 films, que nous avons tous visionnés (et oui!). La sélection peut sembler sévère puisque seuls 108 films ont été sélectionnés ainsi que 6 propositions Nouveaux médias. Nous remercions ici, chaque réalisatrice, réalisateur, artiste, productrice et producteur qui nous ont fait confiance en nous envoyant leurs films. Il faut continuer, de créer, d'écrire, de filmer, d'inventer... et surtout poursuivre sur la droite ligne de ses désirs. Un grand merci donc!

Nous espérons que vous prendrez du plaisir à venir, du 6 au 16 juin, découvrir de nouveaux talents, à vous essayer à de nouveaux genres ou à retrouver quelques talentueux cinéastes.

Dans la prochaine newsletter, nous vous dévoilerons toute la programmation 2018...

En attendant, on se retrouve le 19 avril, au Ciné 104, pour une séance unique avec Hélèna Villovitch et son dernier film Sofa, où il est question de place...

A très bientôt! Jacky Évrard, directeur artistique du festival et l'équipe Côté court

COMPÉTITION FICTION


30 films qui privilégient un cinéma libre et indépendant, miroir d'une véritable originalité artistique.

AOÛT - Laetitia Spigarelli, 2018, 39’
BÉTON SQUELETTIQUE - Ewa Brykalska, 2017, 30’
CÔTÉ CŒUR - Héloïse Pelloquet, 2018, 30’
FUITE - Jules Cruveiller, 2018, 20’
GUEULE D'ISÈRE - Esther Mysius, Camille Rouaud, 2017, 30’
IEMANJA CŒUR OCÉAN - Anna Cazenave-Cambet, 2017, 24’
JE VOUS DÉCLARE AMOUR - Frédérique Devillez, 2018, 37’
JEUNES HOMMES À LA FENÊTRE - Loukianos Moshonas, 2017, 18’
L’ARGUMENT DE GOMBRICH - Anaïs Denis, 2017, 16’
LA MAISON DEVASTÉE - Émilie Lamoine, 2017, 22’
LE BRAME DU CERF - Sylvain Robineau, 2018, 22’
LE PRINCIPE D’INCERTITUDE - Salma Cheddadi, 2018, 20’
LES AMOUREUX - Pablo Dury, 2018, 48’
LES FANTÔMES DE LA VEILLE - Manuel Billi, 2017, 20’
LES GENS QUI ROULENT LA NUIT - Iris Chassaigne, 2018, 19’
LES VIES DE LENNY WILSON - Aurélien Vernhes-Lermusiaux, 2017, 25’
LES ZUMAINS - Lou Rambert Preiss, 2017, 13’
MESCALINE - Clarisse Hahn, 2017, 45’
MOLT - Nathalie Álvarez Mesén, 2018, 13’
NOS DÉSIRS - Raphaël Lefèvre, 2017, 19’
PANIQUE AU SÉNAT - Antonin Peretjatko, 2017, 18’
PIANO PANIER - Jean-Baptiste Durand, 2017, 25’
QUELQUE CHOSE BRÛLE - Mathilde Chavanne, 2017, 23’
RIEN NE S'OPPOSE AU JOUR - Romain Kronenberg, 2018, 18’
SAINT-JEAN - Simon Rieth, 2017, 10’
SARANAC LAKE - Maxence Vassilyevitch, 2017, 30’
SOUVENIR INOUBLIABLE D'UN AMI - Wissam Charaf, 2018, 25’
ULTRA PULPE - Bertrand Mandico, 2018, 38’
UN HOMME MON FILS - Florent Gouëlou, 2017, 34’
YOU'VE GOT IT - Marie Vermillard, 2017, 11’

COMPÉTITION COMPÉTITION ART VIDÉO


29 films qui questionnent, enrichissent et bousculent les langages cinématographiques.

À TRAVERS LA LUNE - Mounir Fatmi, 2017, 11’
APRÈS L'ŒUVRE - Sarah Klingemann, 2018, 6’
AXOLOTL - Olivier Smolders, 2018, 25’
CITY OF TALES - Arash Nassiri, 2018, 21’
DÉCOR - Ariane Loze, 2018, 13’
DÉSHABILLÉ - Valérie Mréjen, 2018, 7’
ETERNITY MINUS ONE - François Zabaleta, 2017, 20’
FULL MOON - Marion Truchaud, 2017, 8’
JENY303 - Laura Huertas Millán, 2018, 6’
L'ENVOL - Patrick Bokanowski, 2017, 8’
L’ÉSSEULÉ - Camille Degeye, 2018, 15’
LÀ EST LA MAISON - Lo Thivolle, Victor De Las Heras, 2017, 13’
LA LUMIÈRE TOMBE - Soufiane Adel, 2018, 9’
LA PEAU VIVE - Frédéric Nauczyciel, 2017, 38’
LA QUADRATURE DES SENTIMENTS EXTERNALISÉS - Jean-Charles Massera, 2018, 17’
LES INTRANQUILLES - Magdalena Froger, 2017, 13’
LES PETITS OUTILS - Emmanuel Piton, 2017, 11’
LES VAGUES - Georgia Azoulay, 2018, 7’
MOVEMENT NEVER LIES - Angèle Methangkool-Robert, 2017, 3’
MY EYES ARE GONE - Laura Haby, 2017, 23’
PROJECTIONS - Laurent Goldring, 2017, 8’
RETOUR - Pang-Chuan Huang, 2017, 20’
SAINTS' GAME - Amélie Derlon Cordina, 2017, 50’
SOLEIL NOIR - Adeline Care, 2018, 9’
STELLA MARIS - Iris Sara Schiller, 2018, 13’
SUPER-RÈGNE - Bertrand Dezoteux, 2017, 13’
THE LADY IN RED - Clotilde Amprimoz, 2017, 14’
TIJUANA TALES - Jean-Charles Hue, 2017, 12’
VILLA TRISTE - Vincent Ostria, 2017, 31’

PANORAMA


48 films qui reflètent la richesse de la création contemporaine dans tous ses états : fiction, art vidéo, animation, documentaire

5 ANS APRÈS LA GUERRE - Samuel Albaric, Martin Wiklund, Ulysse Lefort, 2017, 17’
L’AUTOSTOPPEUSE - Julien Decoin, 2017, 15’
BACHA POSH - Katia Scarton-Kim, 2018, 20’
BASSES - Félix Imbert, 2018, 23’
CONTACT - Léa Bancelin, 2018, 5’
COQUELUCHE - Aurélien Peyre, 2018, 47’
DIQUA DAI MONTI, EN-DEÇA-DES-MONTS - Benoît Bouthors, 2017, 25’
DJOUDI - Anaïs Commaret, 2017, 17’
DOLLY.ZERO - Ugo Bienvenu, 2017, 4’
DRAMONASC - Céline Gailleurd et Olivier Bohler , 2017, 25’
EAU FORTE - Lucie Desclozeaux, 2017, 16’
ÉLOGE DE LA BOÎTE À CHAUSSURES - Vianney Lambert, 2017, 9’
EN ATTENDANT - Damien Pottier, 2018, 27’
EN ATTENDANT - Thomas Hakim, 2018, 23’
ENZO - Serena Porcher-Carli, 2017, 7’
ET J'AI VOULU METTRE MON PÈRE DANS UNE CAMIONNETTE - Olivier Duval, 2017, 21’
FARANDOLE - Mathieu Boulet, 2018, 30’
FLEXIBLE - Matthieu Salmon, 2018, 23’
GRANDS CANONS - Alain Biet, 2018, 11’
HAENYO, LES FEMMES DE LA MER - Éloïc Gimenez, 2018, 5’
HISTOIRE DE STEFANO - Chiara Malta, 2017, 19’
HORS SAISON - Stella di Tocco, 2018, 20’
ICI – Cayetano Espinosa, 2017, 24’
L’ENFANT VALISE - Juliana Crévassol, 2017, 10’
LE CINÉMA DE MAMAN - Valérie Donzelli, 2018, 23'
LE VENT TOURNE - Laura Tuillier, 2017, 10’
LES DIMANCHES DE JEAN DEZERT - Mikael Gaudin, 2018, 22’
LES PIONNIERS DE L'UNIVERS - Benjamin Bernon, Clémentine Courbin, Matthieu Guevel, Anthony Rege, Jérôme Van Beneden, 2017, 5’
LES VACANCES, C'EST LA LIBERTÉ - Yuna Alonzo, 2017, 26’
LE MARCHEUR - Frédéric Hainaut, 2017, 11’
MAKE IT SOUL - Jean-Charles Mbotti-Malolo, 2018, 14’
MINAMI ET LES TROUS NOIRS - Marc-Antoine Vaugeois, 2017, 20’
MON AMOUR MON AMI - Adriano Valerio, 2017, 14’
NAVIRE - Lysa Heurtier Manzanares, Agnès Perrais, 2017, 13’
NOUVEAU MANUEL DE L'OISELEUR - Erik Bullot, 2017, 12’
OFF ICE - Pedro Collantes, 2017, 20’
OSER - Jérôme Descamps, 2017, 10’
PAS LE NIVEAU - Camille Rutherford, 2017, 28’
POKE - Marieke Engelhardt, 2017, 18’
ROBHOT - Donato Sansone, 2017, 6’
SOLEIL BLANC - Scott Noblet, 2018, 37’
STATIONS – Julien Huger, 2017, 23’
TEPANTAR- Pierre Michelon, 2017, 32’
TOUS LES GARÇONS - Inès Loizillon, Alice de Lencquesaing, 2018, 13’
UN ÉTÉ VIRIL - Laurent Lunetta, 2018, 22’
VIBRATO - Sébastien Laudenbach, 2017, 7’
VIHTA - François Bierry, 2018, 20’
WATERFOUNTAIN - Jules Follet, 2017, 30’
YIN - Nicolas Fong, 2017, 10’
ZÉPHYR ET LE ROI - Marie-Lola Terver, Anaïs Le Berre, 2018, 20’

COMPÉTITION NOUVEAUX MÉDIAS


La sélection nouveaux médias explore de nouveaux espaces : le web, la réalité virtuelle, l’installation. Des espaces hétéroclites eux-mêmes mais qui ont la capacité d’accueillir des œuvres filmiques, qui trouvent là de nouvelles formes d’exposition et de nouvelles formes de narration.

ÉTAGE 39 - Nicolas Boone - Installation, 2017
DIE TAGTRÄUME - Valentine Franc - Installation, 2017
PLANET ∞ - Momoko Seto - Œuvre de réalité virtuelle, 2017
LES NOUVEAUX MONDES - Jeanne Alamercery et Cécilia de Arce - Série web, 2018
SHANZHAI - Thomas Garnier - Installation vidéo, 2017
DOMB - Mélusine Wagner - Installation vidéo, 2017

Et aussi...

> INFOS PRATIQUES
> NOUS CONTACTER
> DEVENIR PARTENAIRE


INSCRIVEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Nous n'avons pas pu confirmer votre inscription.

Votre inscription est confirmée.

Keep in touch

Tel : 01 48 10 30 51
contact@cotecourt.org
Notre équipe

Côté court - Association loi 1901
n° de TVA intracommunautaire : FR 42 400 080 099
Ciné 104
104, avenue Jean Lolive
93500 Pantin