Palmarès



1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

Palmarès 2015

COMPÉTITION FICTION

GRAND PRIX CÔTÉ COURT
« Les Rues de Pantin » de Nicolas Leclere, 59’
Jury professionnel
Doté par le Département de la Seine-Saint-Denis : 10 000 € destinés au financement d’un nouveau projet de réalisation de court métrage ou de développement de la production d’un long métrage.

PRIX SPÉCIAL DU JURY
« La Terre penche » de Christelle Lheureux, 53’
Jury professionnel
Doté par le Crédit Mutuel : 1 500 € au réalisateur 2 000 € en frais de post production image chez Eclair Group

PRIX D'INTERPRÉTATION MASCULINE
Hiroto Ogi pour « Les Rues de Pantin » de Nicolas Leclere
Jury professionnel
Doté par Bouvet-Ladubay : 250 € au comédien
Doté par Bellefaye d’une édition du Bellefaye et d’une page dans la prochaine édition

PRIX D'INTERPRÉTATION FÉMININE
Coralie Russier dans « Bison 6 » de Pauline Laplace
Jury professionnel
Doté par Bouvet-Ladubay : 250 € à la comédienne
Doté par Bellefaye d’une édition du Bellefaye et d’une page dans la prochaine édition

PRIX DU PUBLIC
« Haramiste » d’Antoine Desrosières, 40’
Jury du public
Doté par la Ville de Pantin : 1 500 € au réalisateur
Doté par Cininter : 1650 € en location de matériel d’éclairage

PRIX DE LA PRESSE
« La Terre penche » de Christelle Lheureux, 53’
Jury de la Presse
Doté par Cininter : 2 000 € en location de matériel d’éclairage

PRIX DE LA JEUNESSE
« Bison 6 » de Pauline Laplace, 26’
Jury Jeune, Élèves de la classe Relais du collège Jean Jaurès de Pantin
Doté par la Direction Département de la Cohésion Sociale de Seine-Saint-Denis :
1 500 € au réalisateur
Doté par Cininter : 1 650 € en location de matériel d’éclairage

PRIX DU GROUPEMENT NATIONAL DES CINÉMAS DE RECHERCHE
« Les Filles » d’Alice Douard, 29’
Jury du GNCR
Le film lauréat sera présenté aux adhérents du GNCR afin d’inciter à sa programmation.

PRIX DU MEILLEUR PROJET DE FILM
« T’es cap ou t’es pas cap » d’Enrika Panero
Jury France 2 et Côté court
Doté par France 2 d’un accompagnement et d’un préachat en faveur du projet primé


COMPÉTITION EXPÉRIMENTAL - ESSAI - ART VIDÉO
GRAND PRIX CÔTÉ COURT
« Enfants, poussière » de Frédérique Devillez, 12’
Jury Professionnel
Doté par le Département de la Seine-Saint-Denis : 3000 € au réalisateur

PRIX DU PAVILLON
« Enfants, poussière » de Frédérique Devillez, 12’
Jury du Pavillon
Doté par la Communauté d’Agglomération Est Ensemble : 1 500 € au réalisateur

PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE AVEC LE SOUTIEN DE LA SACEM
Olivier Marguerit pour la musique de « While the Unicorn is Watching Me » de Shanti Masud
Jury Professionnel
Doté par la SACEM : 1 500 € au compositeur

LAURÉATS DE LA RÉSIDENCE DE CINÉASTE EN SEINE-SAINT-DENIS
Audrey Jean-Baptiste
François Jeevaranjan
Demba Konate


NOUVEAU ! SUR LES DEUX COMPÉTITIONS :
PRIX RENARD
Olivier Touche et Géry Petit pour le film « Le Souffleur de l’affaire » d’Isabelle Prim
Jury Renard
1 500 € au compositeur de la meilleure bande sonore et un renard en porcelaine dessiné par Ange-Line Tetrault. Le prix Renard se propose de récompenser le travail sur la bande sonore (montage son et musique), sans oublier le proverbe kurde : "Le renard bavard se laisse toujours prendre au piège"

MENTION SPÉCIALE « LE RENARDEAU »
Philippe Dubernet, Guillaume Durrieu et Arno Ledoux pour « Black Diamond » de Samir Ramdani

Et aussi...

> TOUTE LA PROGRAMMATION
> PRIX / JURYS
> PROGRAMMATION 2017
> NOS ACTUS
> ADHÉREZ !



INSCRIVEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Newsletter Côté court



NOS DERNIERS TWEETS



Keep in touch

Tel : 01 48 10 30 51
contact@cotecourt.org
Notre équipe

Côté court - Association loi 1901
n° de TVA intracommunautaire : FR 42 400 080 099
Ciné 104
104, avenue Jean Lolive
93500 Pantin