Palmarès



1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017

Palmarès 2012

Compétition Fiction
Grand Prix fiction
La Maladie blanche de Christelle Lheureux

Prix spécial du Jury
Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne

Mention spéciale du jury
Bagni 66 de Luca Governatori et Diego Governatori

Prix d’interprétation féminine
Laetitia Dosch pour son interprétation dans le film Vilaine fille mauvais garçon

Prix de la Jeunesse
Ce qu’il restera de nous de Vincent Macaigne

Prix du Public
Fais croquer de Yassine Qnia

Mention spéciale du jury du Public
Jeunesses françaises de Stéphan Castang

Prix de la Presse
Vilaine fille mauvais garçon de Justine Triet

Prix du GNCR
Rodri de Franco Lolli
Jeunesses françaises de Stéphan Castang

Prix France 2 du Meilleur Scénario
Andra Tevy pour son scénario Mur

Prix Beaumarchais du Meilleur scénario
Jan Sitta pour son scénario Ceux qui restent debout

Coup de cœur du jury du scénario
La Contre-allée de Cécile Ducrocq

Compétition Expérimental – Essai – Art Vidéo
Grand Prix Expérimental – Essai – Art Vidéo
Il se peut que la beauté ait renforcé notre résolution / Masao Adachi de Philippe Grandrieux

Mention spéciale du Jury
Visible Shape de Jean Thévenin

Prix du Pavillon
abcdefghijklmnop(q)rstuvwxyz de Valérie Mrejen et Bertrand Schefer

Prix Sacem de la meilleure musique originale
Jara Karlsdóttir pour Sweet Viking de Salma Cheddadi

Prix Arte Creative
Glucose de Mihai Grecu et Thibault Gleize

Prix de la résidence d’artiste Côté court
Théodora Barat

Et aussi...

> TOUTE LA PROGRAMMATION
> PRIX
> JURYS
> PROGRAMMATION 2017
> NOS ACTUS
> ADHÉREZ !



INSCRIVEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Newsletter Côté court



NOS DERNIERS TWEETS



Keep in touch

Tel : 01 48 10 30 51
contact@cotecourt.org
Notre équipe

Côté court - Association loi 1901
n° de TVA intracommunautaire : FR 42 400 080 099
Ciné 104
104, avenue Jean Lolive
93500 Pantin