La 26e édition de Côté court s'annonce solaire, douce et bestiale !



On vous dévoile les 3 sélections compétitives : Fiction, Art Vidéo et la nouvelle section Nouveaux Médias ainsi que le Panorama de cette 26e édition.

Retrouvez, dès le début du mois mai, toutes les informations sur les films et oeuvres présentés au festival sur notre site internet ! Rendez-vous du 7 au 17 juin 2017 pour découvrir les films et échanger avec les réalisateurs et artistes à la fin d'une projection ou autour d'un verre en terrasse !

COMPÉTITION FICTION
27 films qui privilégient un cinéma libre et indépendant, miroir d’une véritable originalité artistique : cette section permet de découvrir la fiction sous un autre regard.

À DISCRÉTION de Cédric Vénail
À TON ÂGE LE CHAGRIN C'EST VITE PASSÉ de Alexis Langlois
AFTER SCHOOL KNIFE FIGHT de Caroline Poggi & Jonathan Vinel
AU LOIN, BALTIMORE de Lola Quivoron
CANTATE/MACABRE de Stéphane Rizzi
DERNIÈRES NOUVELLES DU MONDE de François Prodromidès
DU PLOMB POUR LES BÊTES de Théodore Sanchez-Wilsdorf
ENFANT CHÉRI de Valérie Mréjen & Bertrand Schefer
ÉTRANGE DIT L'ANGE de Shalimar Preuss HUGUES de Pascal Cervo
IDOLS de Blanca Camell Galí
J'AI TUÉ MA FEMME de Marie Vermillard & Joël Brisse
JOURNÉE BLANCHE de Félix De Givry
L'ÂNE DE GAVEYRON de Chinlin Hsieh
LA PIMBÊCHE À VÉLO (THE LITTLE ONE) de Nathanaelle Viaux
LE COLLECTIONNEUR de Thomas Lévy-Lasne
LE FILM DE L'ÉTÉ de Emmanuel Marre
LE RÉVEIL DE LILY de Benjamin Kühn
LES DESSINS de Marc-Antoine Vaugeois
LES ÎLES de Yann Gonzalez
LOST IN MEDITATION de Charles Castella
MARLON de Jessica Palud
MIRADOR de Lucia Martinez
PLEASE LOVE ME FOREVER de Holy Fatma
SHELDON, LE SQUELETTE HUMANISTE de Tamar Hirschfeld
TA BOUCHE MON PARADIS de Émilie Aussel
UN POINT DANS LA FOULE de Frédéric Bernard

COMPÉTITION ART VIDÉO
25 films consacrés à l’art vidéo qui questionnent, bousculent et enrichissent les langages esthétiques cinématographiques : cette section permet de diffuser un cinéma plus expérimental.

ANOTHER WORLD, CEUX QUI ARRIVENT PAR LA MER de Manuela Morgaine
ARSENIC de Claire Doyon
BROWSING de Marion Menan
CE QUE JE M'AI SOUVENU de Louise Narboni
DIVISION MOVEMENT TO VUNGTAU de Benjamin Crotty & Bertrand Dezoteux
DU CÔTÉ DE LA RÉALITÉ IMMÉDIATE de Pierre Villemin
FRAGMENT DE LUMIÈRE de Claire Angelini
GIL de Eva Giolo
GROWTH CAN DANCE de Jean-Charles Massera
HIGH MOTHERS de Catherine Corringer
KONTEMPORARY SOUND SYSTEM de Gil Gharbi & Naia Combary
L'INTERVALLE DE RÉSONANCE de Clément Cogitore
LE BANQUET de Ariane Loze
LE CIRQUE de Elsa Abderhamani
MER de Olivier Broudeur
ORFÉO de Isabel Pagliai
QUAND EST-CE de Ian Menoyot
RITUEL 2 : LE VOTE de Louise Hémon & Émilie Rousset
TACT de Thibaud Le Maguer
THE BIRD AND US de Félix Rehm
THE BLINDING LIGHT de Mounir Fatmi
THE PEACEKEEPER de Pierre-Édouard Dumora
VINGT NEUF MINUTES EN MER de Jacques Perconte
WHAT TIME IS MADE OF de Diana Vidrascu
WOODS AND WATERS de Antoine Parouty

COMPÉTITION NOUVEAUX MÉDIAS
Pour la première année, Côté court ouvre une compétition consacrée à des projets innovants mobilisant les nouveaux médias. Les oeuvres sélectionnées seront présentées sur un espace dédié sur le web peu avant le festival. Une séance publique aura lieu pendant la festival afin que les artistes puissent présenter leurs projets et rencontrer le public.

L'AUTRE DE L'AUTRE de Fred Périé & Franck Gourdien
PROXIMA de Mathieu Pradat
SITE D'ARTISTE DE VALÉRY GRANCHER de Valéry Grancher
THE PIRATE CINEMA (ONLINE) de Nicolas Maigret
TOUR-RESERVOIR de Jean-Michel Bruyère
VOYAGE À KULLORSUAQ de Sébastien Betbeder

PANORAMA

49 films cette année dans la section Panorama, une sélection de court-métrages hors compétition qui met en valeur la diversité du cinéma contemporain.

1971 MOTORCYCLE HEART de Stéphanie Varela
À QUI APPARTIENT LE HASARD de Thomas Bardinet
ACROSS MY LAND de Fiona Godivier
ALPHONSE S'ÉGARE de Catherine Buffat & Jean-Luc Greco
AZAYZ de Ilias Dupuis-El Faris
BIJOU BIJOU de Sébastien de Fonseca
BLIND SEX de Sarah Santamaria-Mertens
BODYCAM de Stéphane Mycskowski
CROQUE MEURTRE de Emmanuel Lautreamont & Damien Halm
CURSE OF THE FLESH de Yannick Lecoeur & Leslie Lavielle
DAR de Anne Cissé
DE MON COEUR FROID de Julie Sokolowski
DEPRESSIVE COP de Bertrand Mandico
DES CONFETTIS SUR LE BÉTON de Oriane Bonduel et Marie-Sophie Chambon
DIRTY SOUTH de Olivier Strauss ELIJAH de Fanny Béguély
EN MOI de Laetitia Casta
EN SON ROYAUME de Anton Bialas
ENCARNACION de Chloé Bourgès
ERA DI MARZO de Asia Argento
FILM COLLECTIF (issu de L'Atelier) de Marina Déak
JE SUIS MARTIN EDEN de Soufiane Adel
KOROPA de Laura Henno
LA CHAMBRE À LESSIVE de Stanley Woodward
LA CHAMBRE VIDE de Dahee Jeong
LA NUIT JE MENS de Aurelia Morali
LAZARE de Tristan Lhomme
LE LOUP BOULE de Marion Jamault
LE MILIEU D'UN LAC de Guillaume Mainguet
LE VOISIN de Kévin Laméta
LES AVENTURES DE TIMOUR de Manon Blanc
LES CORPS INTERDITS de Jérémie Reichenbach
LES MISÉRABLES de Ly Ladj
LES SERVITEURS de Marwan Khneisser
LES TROUS DE RÉALITÉ de Patrick Dekeyser
LIMBO de Konstantina Kotzamani
LOWER HEAVEN de Emad Aleebrahim-Dekhordi
MUES de Daniel Nehm
NOTHING HAPPENS de Michelle & Uri Kranot
OH OUI ! de UNGLEE
OISEAUX DE FEU de Ewa Brykalska
PETIT CRABE de William Wayolle
PLAINE ORIENTALE de France Gayraud
PORN NIGHT de Hadrien Don Fayel
PROFONDO GIALLO de Romain Lehnhoff
RAMBAM STREET de Anna Cohen-Yanay
SILVER STONE STALINE de Robin Mognetti
UN CAS de Côme Mosta-Heirt
VIEIL OURS de Chen Chen

Et aussi...

> INFOS PRATIQUES
> NOUS CONTACTER
> DEVENIR PARTENAIRE


INSCRIVEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Newsletter Côté court



NOS DERNIERS TWEETS